পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশে এক হিন্দু ব্যবসায়ীকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। এই হত্যাকাণ্ডকে কেন্দ্র করে দেশটিতে ব্যাপক বিক্ষোভ হয়েছে বলে স্থানীয় সংবাদমাধ্যমের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা এএনআই বুধবার এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে।
সিন্ধু প্রদেশের ঘোটকি জেলার ডাহারকি শহর সোমবার এই ঘটনা ঘটে। ওই শহর থেকে মাত্র ২ কিলোমিটার দূরে দাহার সম্প্রদায়ের বাস। ওই সম্প্রদায়ের প্রভাবশালী লোকজনই এই হত্যাকাণ্ডের জন্য দায়ী বলে ধারণা করা হচ্ছে।
পকিস্তানের দ্যা এক্সপ্রেস ট্রিবিউনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সোমবার বিতর্তিক জমিকে কেন্দ্র করে ব্যবসায়ী সাতান লালের সঙ্গে স্থানীয় প্রভাবশালীদের দ্বন্দ্ব সৃষ্টি হয়। তারই জেরে সাতান লালকে গুলি করে হত্যা করা হয়।
ওই প্রভাবশালীরা সাতান লালকে এর আগে হুমকিও দিয়েছিলেন। পাকিস্তানের প্রধান বিচারপতি ও শীর্ষ কর্মকর্তাদের কাছে এনিয়ে সাহায্যও চেয়েছিলেন সাতান লাল।
এদিকে, সোমবারের এই হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে মঙ্গলবারে স্থানীয় ব্যবসায়ী ও পাকিস্তানের হিন্দু বাসিন্দারা এই ঘটনার তীব্র প্রতিবাদ জানান। বহু মানুষ রাস্তা অবরোধ করে বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করে। স্থানীয় পুলিশ স্টেশনের সামনেও বিক্ষোভ শুরু হয়। দোষীদের গ্রেফতার ও শাস্তির দাবি জানায় বিক্ষোভকারীরা। এর পর সাতান লালকে খুনের অভিযুক্ত হিসেবে বাচল দাহার ও তার সহযোগীদের গ্রেফতার করে পুলিশ।